Материально-техническое обеспечение и оснащенность

В ГБОУ школе-интернате № 5 г.о.Тольятти созданы необходимые условия для обучения, воспитания, развития и социализации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Количество Наименование кабинета
1 физика
1 химия
1 биология
1 актовый зал
1 домоводство
1 ИЗО
1 физиопроцедуры
1 ЛФК
1 столовая
2 компьютерные кабинеты
13 слуховые кабинеты
11 спальни
3 игровые комнаты
1 спортивных зал большой
1 спортивных зал малый
1 библиотека
4 швейные, столярная и слесарная мастерские
1 музыкально-ритмические занятия
1 эмоционально-психологическая разгрузка

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования для обучающихся, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для обучающихся, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

1. В ходе организации коррекционно образовательного процесса используются разнообразные аудиовизуальные средства: кинофильмы, диафильмы, кодопозитивы, диапозитивы, мультимедийные средства и др., а также средства, корригирующие проявления дефекта: слухоречевой тренажер «Дельфа», проводные аудиоклассы «Глобус», акустическая система Front Row to Go производства OTICON.
  2. Примененяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.( мультимедийные комплексы (проектор и экран), интерактивные доски, ноутбуки, телевизоры, видео DVD, МФУ)

Для обеспечения "равного доступа к образованию" для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей, в нашей школе созданы специальные условия, в т.ч. доступ в здания образовательной организации, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов:

1. Возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них - установлен пандус.
  2. Возможность самостоятельного передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников объекта, предоставляющих услуги, ассистивных и вспомогательных технологий, а также сменного кресла-коляски
  3. Поручни, подъемные платформы (аппарели)
  4. Доступные входные группы
  5. Доступные санитарно-гигиенические помещения
  6. Достаточная ширина дверных проемов в стенах, лестничных маршей, площадок

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для обучающихся, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов

Количество сетей: 1

Провайдер: Ростелеком

Скорость: 20Мбит/с

Технология предоставления доступа: Ethernet (оптоволокно)

Сведения о школьной библиотеке для обучающихся, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов

Библиотека имеет читальный зал и книгохранилище. Книжные фонды ежегодно обновляются за счет бюджетных и внебюджетных источников.

Сведения об условиях питания обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов

Для всех обучающихся ГБОУ школы-интерната № 5 г.о.Тольятти организовано бесплатное 5-ти разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Столовая обслуживает обучающихся, в том числе лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов. Столовая расположена на первом этаже и имеет достаточную ширину дверных проемов.

Условия охраны здоровья для обучающихся, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Медицинское обслуживание осуществляется органом здравоохранения АТПК №1 - Тольяттинская городская поликлиника №2.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе для лиц с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Естественнонаучный образовательный портал

Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Образовательный портал по поддержке процессов обучения в странах СНГ

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена